小萝卜头吖
办事员
办事员
  • 注册日期2015-06-16
  • 最后登录2015-06-16
  • 发帖数3
  • 考试币13枚
  • 好评度0点
  • VIP金币0个
阅读:538回复:3

2010年江苏行测A:矛盾关系

楼主#
更多 发布于:2015-06-16 11:11
M大学学生小段突患重病,有一位同学暗中相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:
⑴或者甲捐了,或者乙捐了;
⑵如果甲捐了,那么丙也捐了;
⑶如果乙没捐,那么丁捐了;
⑷甲和乙都没有捐;
⑸丙和丁都没有捐;
实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出(  )
A.丙捐了    B.丁捐了    C.甲捐了    D.乙捐了
为什么⑵和⑷矛盾?
⑵怎么翻译,是甲或乙吗?矛盾关系:—甲且—乙?
⑷中甲和乙都没有捐 翻译:—(甲且乙)=—甲或—乙?
⑵⑷矛盾吗?
早睡早起
燕七
科员
科员
  • 注册日期2013-08-22
  • 最后登录2016-12-29
  • 发帖数275
  • 考试币141枚
  • 好评度0点
  • VIP金币0个
  • 忠实会员
1楼#
发布于:2015-06-16 12:01
(1)或者甲捐了,或者乙捐了;   ===甲乙至少有一个捐了
(4)甲和乙都没有捐。
这两句矛盾,一真一假。
燕七
科员
科员
  • 注册日期2013-08-22
  • 最后登录2016-12-29
  • 发帖数275
  • 考试币141枚
  • 好评度0点
  • VIP金币0个
  • 忠实会员
2楼#
发布于:2015-06-16 12:05
然后根据(5)丙和丁都没有捐。根据(2)逆否,-丙-==》-甲-;
(3)逆否,-丁==》乙  选D
小萝卜头吖
办事员
办事员
  • 注册日期2015-06-16
  • 最后登录2015-06-16
  • 发帖数3
  • 考试币13枚
  • 好评度0点
  • VIP金币0个
3楼#
发布于:2015-06-16 12:13
燕七:然后根据(5)丙和丁都没有捐。根据(2)逆否,-丙-==》-甲-;
(3)逆否,-丁==》乙  选D
回到原帖
谢谢
早睡早起
游客

返回顶部