心语无痕
论坛版主
论坛版主
  • 注册日期2010-06-03
  • 最后登录2018-12-28
  • 发帖数311
  • 考试币1786枚
  • 好评度0点
  • VIP金币0个
阅读:1427回复:5

【行测每日一讲】判断推理(2011年12月10日)

楼主#
更多 发布于:2011-12-10 10:48
市面有许多秒杀,秘芨之类的考生趋之若鹜的“宝典”,许多人比较盲从,以前购了一本就可以所向披靡,其实技巧是建立的一定基础上的,

陆续发布基础性内容,再发秒杀绝技
心语无痕
论坛版主
论坛版主
  • 注册日期2010-06-03
  • 最后登录2018-12-28
  • 发帖数311
  • 考试币1786枚
  • 好评度0点
  • VIP金币0个
1楼#
发布于:2011-12-10 10:48
综合型试题是相对较难的逻辑题,通常在题干中给出若干条件,要求考生从这些条件中合乎逻辑推出某种结论。解这类题一般一下子看不出答案,需进行深入分析和推理。其解题基本思路是,做题时首先要把所有条件列出,再从条件的逻辑关系或事物的内部联系出发,逐步综合进行推理,注意一定要把所有条件彻底用完。

 
■甲乙丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。
考试前,甲说:
如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。
如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。
乙说:
如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。
如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。
丙说:
如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。
如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。
考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:
发挥正常的人是三人中惟一的一个通过这两门科目中某门考试的人;
发挥正常的人也是三人中惟一的一个没有通过另一门考试的人。
从上述断定能推出以下哪项结论?
A. 甲是发挥正常的人。
B. 乙是发挥正常的人。
C. 丙是发挥正常的人。
D. 题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。
E. 题干中包含互相矛盾的信息。
[解题分析]  正确答案:B。
如果甲是发挥正常的人,则根据甲说的话,可知甲通过了化学考试,但没有能过物理考试;(注意,甲发挥正常但没有通过物理考试,和他所说的“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试”的话并不矛盾,因为从这句话不能得出“如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试”) 。又由条件,可知甲是三人中惟一的没有通过物理考试的人;又根据丙说的话,可知丙因为发挥不正常,也没有通过物理考试。这样,就有两个人没有通过物理考试。矛盾!因此,甲不是发挥正常的人。
如果丙是发挥正常的人,则根据丙说的话,可知丙通过了物理考试,又由条件,可知丙没有通过化学考试,并且是三人中惟一的没有通过化学考试的人;又根据乙说的话,可知乙因为发挥不正常,也没有通过化学考试。这样,就有两个人没有通过化学考试。矛盾!因此,丙不是发挥正常的人。
如果乙是发挥正常的人,则可知乙通过了物理考试,但没有通过化学考试。又根据甲和丙说的话,可知甲和丙都没有通过物理考试。又由条件,可推出甲和丙都通过了化学考试。这里没有任何矛盾。因此,答案是B。


■全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。”比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。
以下哪项最可能是该项比赛的结果?
A. 第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。
B. 第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队。
C. 第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队。
D. 第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。
E. 第一名河北队,第二名辽宁队,第三名山东队。
[解题分析]  正确答案:D
用假设反证法。
若A成立,则甲真,乙假,丙假,丁真;
若B成立,则甲假,乙真,丙真,丁真;
若C成立,则甲真,乙真,丙真,丁真;
若D成立,则甲假,乙假,丙真,丁假;
若E成立,则甲假,乙真,丙真,丁假。
由于四人中只有一人言中,故只能选D项。
(注意本题不能用矛盾法做,甲、丙的话并不矛盾,因为这两句话可以同假。即甲真能推出丙假,但甲假推不出丙真。因为甲假说明有别的队拿牌,而题干并没讲只有辽宁、山东、河北三个队参加女子5000米比赛,因此,并不一定能推出丙真。
同时用假设反证法时,应优先对选项进行假设反证,因为只要能确定其他选项都与题干的条件矛盾,省下一项没有矛盾,该选项就是正确答案。做题的目的是选出答案,并不一定要推出具体结果,因为有时根据题干条件不一定能推出唯一结果的,当然没有唯一结果并不等于没有正确答案)
cbridge
办事员
办事员
  • 注册日期2012-02-08
  • 最后登录2013-04-16
  • 发帖数17
  • 考试币26枚
  • 好评度0点
  • VIP金币0个
2楼#
发布于:2012-02-08 13:29
每天多来几题就好了。
精力不如从前
js32zjgdyj20
科员
科员
  • 注册日期2012-01-18
  • 最后登录2012-03-03
  • 发帖数161
  • 考试币146枚
  • 好评度0点
  • VIP金币0个
3楼#
发布于:2012-02-13 20:25
难啊
shinejyf86
办事员
办事员
  • 注册日期2012-02-20
  • 最后登录2012-06-14
  • 发帖数37
  • 考试币6枚
  • 好评度0点
  • VIP金币0个
4楼#
发布于:2012-02-20 09:44
多谢
随风世界
VIP会员
VIP会员
  • 注册日期2012-02-17
  • 最后登录2016-03-09
  • 发帖数135
  • 考试币295枚
  • 好评度0点
  • VIP金币0个
  • 社区居民
5楼#
发布于:2012-02-20 19:19
   
天行健,君子当以自强不息
游客

返回顶部