玫玫168
办事员
办事员
  • 注册日期2014-02-18
  • 最后登录2014-04-28
  • 发帖数41
  • 考试币88枚
  • 好评度0点
  • VIP金币0个
阅读:635回复:0

[备考指导] 公务员考试行测总复习:分析推理之真假矛盾题

楼主#
更多 发布于:2014-02-20 15:18
【导言】这类试题是公务员考试必考试题之一,在整个公务员考试中占的分值很高,此类题型的特点是题干给出的信息中具有一对“矛盾”,要求根据“矛盾”简化条件,进而从备选项中寻找到确定的的选项,巨智逻辑学老师就这部分试题和大家一起分享和学习。
该试题的提问方式是:
“以上情况中只有一种情况为真,下列哪种断定为真?”
“只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?”
“上述三个结论只有一个正确,则可推断以下哪项断定一定为真?”
“四人中只有两人说真话,则可推断以下哪项断定可能为真?”
等等。
解答该类试题时,可以根据“矛盾”关系(四个基本的直言命题,负命题的等值关系等),确定若干关系中的某两种关系为一真一假或必有一真或必有一假,排除这两种关系后从而确定其余关系的真假。
解题思路是:(1)找出矛盾;(2)绕过矛盾;(3)寻求答案。

例1.某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。
甲说:“是丙作的案。”
乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”
丙说:“我没作案。”
丁说:“我们四人都没作案。”
如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?
A.甲说真话,作案的是丙。
B.乙说真话,作案的是乙。
C.丙说真话,作案的是甲。
D.丙说真话,作案的是丁。
【巨智权威答案解析】本题属于“真假矛盾型”,答案是A。甲和丙的话互相矛盾,必有一真。因此,乙和丁说假话。由乙说假话,可知,甲、乙、丁都未作案。由丁说假话,可知四人中至少有一个作案。因此,作案的是丙,甲说真话。

例2.某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:
甲:我们四人都没作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有人没作案。
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?
A.说真话的是甲和丙。
B.说真话的是甲和丁。
C.说真话的是乙和丙。
D.说真话的是乙和丁。
【巨智权威答案解析】本题属于“真假矛盾型”,答案是C。由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这就是说,假设丙的话为假则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的,正确答案是C

     在备考学习阶段,学员们需要将各个科目的知识点和技巧进行全面的复习和巩固,配套2006—2013年11年的真题强化演练,在复习备考的同时,还需要加强自我的身体锻炼,有个强健的身体才能在复习备考中游刃有余,巨智学校最后祝愿大家考试成功,取得优异的成绩!

最新喜欢:

秋天的风秋天的风
游客

返回顶部