honey
VIP会员
VIP会员
  • 注册日期2013-12-29
  • 最后登录2017-06-19
  • 发帖数538
  • 考试币934枚
  • 好评度0点
  • VIP金币0个
  • 社区居民
  • 最爱沙发
阅读:1447回复:5

大神看一看啊!!!!!!!!!!!!!!!

楼主#
更多 发布于:2014-03-11 10:44
某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。
评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。”
评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。”
评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”
评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。”
评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。据此,可以推出获得“文明城市”称号的城市是()。A. A市B. B市C. C市D. A、B、C等3市
honey
VIP会员
VIP会员
  • 注册日期2013-12-29
  • 最后登录2017-06-19
  • 发帖数538
  • 考试币934枚
  • 好评度0点
  • VIP金币0个
  • 社区居民
  • 最爱沙发
1楼#
发布于:2014-03-11 10:45
此题考查的是真假推理题型。根据题干,翻译可知:甲:A/C ;乙:A且C→B;丙:-A→-B 或 C;丁:-B且A且C。发现乙、丁两者矛盾,两者必有一真必有一假,所以甲、丙都说假话。由丙说假话可推出:-A且-(-B 或 C)= -A且B且-C。所以B市获得文明城市称号。因此,本题答案为B选项。
honey
VIP会员
VIP会员
  • 注册日期2013-12-29
  • 最后登录2017-06-19
  • 发帖数538
  • 考试币934枚
  • 好评度0点
  • VIP金币0个
  • 社区居民
  • 最爱沙发
2楼#
发布于:2014-03-11 10:45
怎么感觉不对啊
12345A
VIP会员
VIP会员
  • 注册日期2014-03-10
  • 最后登录2017-08-30
  • 发帖数1492
  • 考试币3437枚
  • 好评度0点
  • VIP金币0个
  • 最爱沙发
3楼#
发布于:2014-03-11 11:01
觉得是D
yiweipang
VIP会员
VIP会员
  • 注册日期2013-12-29
  • 最后登录2014-11-14
  • 发帖数117
  • 考试币165枚
  • 好评度0点
  • VIP金币0个
  • 社区居民
4楼#
发布于:2014-03-11 13:09
乙和丁矛盾。由丙推出答案选B
matrix
VIP会员
VIP会员
  • 注册日期2012-09-08
  • 最后登录2017-01-16
  • 发帖数32
  • 考试币177枚
  • 好评度0点
  • VIP金币0个
  • 社区居民
5楼#
发布于:2014-03-11 15:32
B.详细分析:甲:A或C,乙:A和C,推出B;丙:非A推出非B或C;丁:非B,A和C。可见乙丁矛盾,必有一真意假。甲和丙非真。非丙可推出非A,B或非C  可知B为答案
游客

返回顶部