阅读:1447回复:5
大神看一看啊!!!!!!!!!!!!!!!
某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。
评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。” 评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。” 评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。” 评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。” 评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。据此,可以推出获得“文明城市”称号的城市是()。A. A市B. B市C. C市D. A、B、C等3市 |
|
1楼#
发布于:2014-03-11 10:45
此题考查的是真假推理题型。根据题干,翻译可知:甲:A/C ;乙:A且C→B;丙:-A→-B 或 C;丁:-B且A且C。发现乙、丁两者矛盾,两者必有一真必有一假,所以甲、丙都说假话。由丙说假话可推出:-A且-(-B 或 C)= -A且B且-C。所以B市获得文明城市称号。因此,本题答案为B选项。
|
|
2楼#
发布于:2014-03-11 10:45
怎么感觉不对啊
|
|
3楼#
发布于:2014-03-11 11:01
觉得是D
|
|
4楼#
发布于:2014-03-11 13:09
乙和丁矛盾。由丙推出答案选B
|
|
5楼#
发布于:2014-03-11 15:32
B.详细分析:甲:A或C,乙:A和C,推出B;丙:非A推出非B或C;丁:非B,A和C。可见乙丁矛盾,必有一真意假。甲和丙非真。非丙可推出非A,B或非C 可知B为答案
|
|