阅读:909回复:7
行测每周一讲2014040——逻辑判断2
丙中毒而死。为此,甲和乙受到了法官的审讯.
甲:如果这是谋杀,那肯定是乙干的。 乙:如果这不是自杀,那就是谋杀。 法官作了如下的假定: (1)如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。 (2)如果甲和乙两人中有一人撒谎,那么这就不是一次意外事故。 最后的事实表明,法官的假定是正确的。 则丙的死因是( ) A、意外事故 B、自杀 C、谋杀 D、自杀或谋杀 看答案请按Ctrl+A 参考答案:C。 解析:甲乙的话都是假言命题,法官的话也都是假言命题。注意最后的表述:法官的假定是正确的。先看(1)的条件,也就是甲乙都为真,则根据乙的话(若不是自杀就是谋杀=若不是谋杀就是自杀)可发现和(1)中的这是一次意外事故矛盾,所以(1)的情况不成立,那么(2)的情况就必须成立,也就是甲乙必有一人在撒谎。而结果是不是一次意外事故,换言之要么是自杀要么是谋杀。 接下来先假设甲真乙假,可以得到:甲(若是谋杀,肯定是乙干的=若不是乙干的,肯定不是谋杀),乙(既不是自杀也不是谋杀),发现和上一段最后的结论:要么是自杀要么是谋杀相矛盾。故必然是甲假乙真:甲(是谋杀且不是乙干的)乙(若不是自杀就是谋杀=若不是谋杀就是自杀),可以得知是谋杀,凶手不是乙。 PS:本题需要用到一个公式,就是“若P则Q”的矛盾形式,是“P且非Q”,记住这个公式会快很多。 |
|
最新喜欢:angela...
|
1楼#
发布于:2014-09-29 17:53
谋杀 但不是乙干的
|
|
2楼#
发布于:2014-09-29 18:34
|
|
3楼#
发布于:2014-09-29 18:39
P→Q的矛盾形式为:P且-Q
|
|
4楼#
发布于:2014-09-30 10:23
题目看晕了
|
|
5楼#
发布于:2014-09-30 10:26
做错了,对这种题目完全没有感觉
|
|
|
6楼#
发布于:2014-10-09 10:30
谋杀 且不是乙干的
|
|
|
7楼#
发布于:2015-01-17 12:51
回复后才能看到
|
|