加菲
论坛版主
论坛版主
  • 注册日期2012-04-24
  • 最后登录2020-12-09
  • 发帖数3265
  • 考试币6111枚
  • 好评度0点
  • VIP金币0个
  • 特殊贡献奖
  • 社区居民
  • 忠实会员
  • 最爱沙发
  • 社区明星
阅读:909回复:7

行测每周一讲2014040——逻辑判断2

楼主#
更多 发布于:2014-09-29 12:32
丙中毒而死。为此,甲和乙受到了法官的审讯.
甲:如果这是谋杀,那肯定是乙干的。
乙:如果这不是自杀,那就是谋杀。
法官作了如下的假定:
(1)如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。
(2)如果甲和乙两人中有一人撒谎,那么这就不是一次意外事故。
最后的事实表明,法官的假定是正确的。
则丙的死因是(      )

A、意外事故       B、自杀        C、谋杀      D、自杀或谋杀

看答案请按Ctrl+A
参考答案:C。
解析:甲乙的话都是假言命题,法官的话也都是假言命题。注意最后的表述:法官的假定是正确的。先看(1)的条件,也就是甲乙都为真,则根据乙的话(若不是自杀就是谋杀=若不是谋杀就是自杀)可发现和(1)中的这是一次意外事故矛盾,所以(1)的情况不成立,那么(2)的情况就必须成立,也就是甲乙必有一人在撒谎。而结果是不是一次意外事故,换言之要么是自杀要么是谋杀。
接下来先假设甲真乙假,可以得到:甲(若是谋杀,肯定是乙干的=若不是乙干的,肯定不是谋杀),乙(既不是自杀也不是谋杀),发现和上一段最后的结论:要么是自杀要么是谋杀相矛盾。故必然是甲假乙真:甲(是谋杀且不是乙干的)乙(若不是自杀就是谋杀=若不是谋杀就是自杀),可以得知是谋杀,凶手不是乙。
PS:本题需要用到一个公式,就是“若P则Q”的矛盾形式,是“P且非Q”,记住这个公式会快很多。

最新喜欢:

angelaxiangela...
得志不得意,失意不失志。
DanDan大人
VIP会员
VIP会员
  • 注册日期2014-09-23
  • 最后登录2014-10-31
  • 发帖数6
  • 考试币412枚
  • 好评度0点
  • VIP金币0个
1楼#
发布于:2014-09-29 17:53
谋杀 但不是乙干的
武林萌主
VIP会员
VIP会员
  • 注册日期2013-09-10
  • 最后登录2019-06-20
  • 发帖数531
  • 考试币3447枚
  • 好评度0点
  • VIP金币0个
  • 社区居民
  • 忠实会员
2楼#
发布于:2014-09-29 18:34
武林萌主
VIP会员
VIP会员
  • 注册日期2013-09-10
  • 最后登录2019-06-20
  • 发帖数531
  • 考试币3447枚
  • 好评度0点
  • VIP金币0个
  • 社区居民
  • 忠实会员
3楼#
发布于:2014-09-29 18:39
P→Q的矛盾形式为:P且-Q
抹茶哥哥
VIP会员
VIP会员
  • 注册日期2014-04-26
  • 最后登录2015-06-09
  • 发帖数264
  • 考试币1282枚
  • 好评度0点
  • VIP金币0个
  • 社区居民
4楼#
发布于:2014-09-30 10:23
题目看晕了
angelaxi
VIP会员
VIP会员
  • 注册日期2014-08-03
  • 最后登录2015-05-07
  • 发帖数67
  • 考试币722枚
  • 好评度0点
  • VIP金币0个
  • 社区居民
5楼#
发布于:2014-09-30 10:26
做错了,对这种题目完全没有感觉
相信自己
擎天柱漠漠
VIP会员
VIP会员
  • 注册日期2014-09-16
  • 最后登录2015-02-05
  • 发帖数54
  • 考试币481枚
  • 好评度0点
  • VIP金币0个
  • 社区居民
6楼#
发布于:2014-10-09 10:30
谋杀 且不是乙干的
时间是一支孤寂的沙漏,漏掉我们静默的年华,更静默的回忆!
yxd198111
VIP会员
VIP会员
  • 注册日期2012-02-16
  • 最后登录2016-01-22
  • 发帖数897
  • 考试币9226枚
  • 好评度18000点
  • VIP金币2100个
  • 社区居民
  • 忠实会员
7楼#
发布于:2015-01-17 12:51
回复后才能看到
游客

返回顶部