xiaalan
科员
科员
  • 注册日期2015-06-07
  • 最后登录2015-12-10
  • 发帖数62
  • 考试币62枚
  • 好评度0点
  • VIP金币0个
阅读:738回复:1

2016国考行测直言命题中下反对关系的考点解析

楼主#
更多 发布于:2015-10-21 17:07
在公务员考试行测的判断推理部分,直言命题是重头戏。我们都知道在直言命题的对当关系中有三组关系:矛盾关系、推出关系和上下反对关系。每种关系都有其所对应的知识考点,那么在上下反对关系中的下反对具体指的是什么关系呢?它所对应的知识考点又有哪些?中公教育专家带大家一起来了解相关内容。
一、何谓下反对关系
为了更加清楚的了解下反对的含义,我们就先从下反对的核心代表词——有些是与有些非入手分析。我们通过具体的举例来进行理解,比如就拿一个班级中党员的分布情况来说,我做出两个判断“有些学生是党员”和“有些学生不是党员”。而我们知道一个班级中党员的分布一共有三种情况:1.全部是党员;2.部分是部分不是;3.全部不是党员。我们之前在逻辑概述中了解到逻辑中的“有些”有三层含义:全部;部分;一个。也就是说第一种情况“全部是党员”和第二种情况“部分是部分不是”统称为“有些是党员”。后面两种情况“部分是部分不是”和“全部不是党员”统称为“有些不是党员”。即“有些是”和“有些非”不仅可以包含全部情况(三种),而且还出现了交叉情况。到这,我们不难总结出下反对的含义就是可以包含所有情况,并且会出现交叉情况的两个命题。
二、下反对关系真题实例分析
知道了下反对的具体含义,我们不妨再结合上述例子来分析一下下反对的具体性质是什么。很明显,就一个班级中党员分布的三种情况而言,“有些是党员”和“有些不是党员”这两句不可能同时为假,其中一定有一句话为真,即互为下反对关系命题的性质为:不能同假,必有一真。
知道了下反对的含义、性质和核心代表词,那么在公务员考试行测中的主要考法是什么,或者这个知识点主要是解决什么题型的呢?其实,下反对关系主要是补充矛盾关系一起解决说话类题目的。下面结合一道具体题目,我们来看一下:
例题:某单位共有20名工作人员。(1)有人是本科学历;(2)单位的负责人不是本科学历;(3)有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
A 20人都是本科学历
B 只有1个人是本科学历
C 20个人都不是本科学历
D 只有1个人不是本科学历
【中公解析】这道题中不难发现题干是找不到矛盾的,但是发现(1)和(3)是典型的下反对关系,两句话中必有一句真话。故唯一的一句假话在(1)和(3)中产生,推出(2)话一定为假,单位负责人是本科学历,所以(1)为真,(3)为假,可是仅仅根据(1)为真是推不出最终答案的,所以必须利用(3)为假,(3)的矛盾命题——所有人都是本科学历必定为真,故正确答案为A。
中公教育专家相信,通过以上分析讲解,大家一定会感觉这个知识点不是特别难,比较好掌握,只要大家用心学习,一定能够熟练运用。益 阳 中 公 教 育:yiyang.offcn.com
zyxwy
VIP会员
VIP会员
  • 注册日期2012-07-03
  • 最后登录2019-03-16
  • 发帖数921
  • 考试币1194枚
  • 好评度0点
  • VIP金币0个
  • 社区居民
  • 忠实会员
1楼#
发布于:2015-10-22 09:11
游客

返回顶部